Elus

photo de groupe 04 06 2020


Maire

DELPUECH

DELPUECH Jean-Luc


 

Adjoints

adjoints presentation site

  • 1e Adjointe - Administration Générale/Finances/Personnel : CHESSOUX Stéphanie
  • 2e Adjoint - Education, enfance et jeunesse : COLOMES Olivier
  • 3e Adjointe - Environnement, urbanisme et travaux : BENOIT-DELBAST Jacqueline
  • 4e Adjoint - Affaires sociales et logement : HIRIGOYEN Philippe
  • 5e Adjointe - Milieux associatifs et socio-professionnels : RONDET Chantal
  • 6e Adjoint - Culture et animations : MAGIEU Philippe
  • 7e Adjointe - Médiation et sécurité : DUBOS Christelle
  • 8e Adjoint - Communication et tourisme  : PETITJEAN Jérôme

Conseillers délégués

  • Conseillère déléguée au Personnel BOUCLEY Evelyne
  • Conseillère déléguée aux chantiers réseaux et voiries CHARBONNIER Véronique
  • Conseiller délégué aux milieux associatifs BELLOCQ Aurélien
  • Conseillère déléguée à la culture BERNAILLE LANCELIN Céline
  • Conseillère déléguée « Cadre de vie – Tourisme » BREVET Véronique
  • Conseiller délégué " Bâtiments publics et privés" Bruno LE COADIC

Conseillers delegues presentation site

Conseillers

  • TAUZIN Marie-France 
  • MAIS Jean Michel
  • AURIOL René
  • FRACCHETTI Bernard
  • LAPENU Marie José
  • DUSSES Jacques
  • DARRIBERE Patrick
  • GOYENECHE Olivier
  • PEREZ Christelle
  • ETCHEVERRY Anne
  • PELLETIER Mathieu
  • BOUILLE VAGNEUR Marjory
  • SALLABERRY Muriel
  • CHAVES Jonathan

Conseillers presentation site3


 COMMISSIONS 2020 / 2026

  • 1/ ADMINISTRATION GENERALE, FINANCES ET PERSONNEL 

S. CHESSOUX – E. BOUCLEY – M. BOUILLE-VAGNEUR – M.J. LAPENU– M. PELLETIER 

  • 2/ EDUCATION, ENFANCE ET JEUNESSE 

O. COLOMES – C. LANCELIN – B. LE COADIC – Ph. HIRIGOYEN – Ph. MAGIEU - J. PETITJEAN

  • 3/ ENVIRONNEMENT, URBANISME ET TRAVAUX 

J. BENOIT-DELBAST – V. CHARBONNIER – M. BOUILLE-VAGNEUR – J. CHAVES – J. DUSSES – P. DARRIEBERE –B. FRACCHETTI – A. ETCHEVERRY – O. GOYENECHE - B. LE COADIC - M. SALLABERRY - M.F. TAUZIN - M.J. LAPENU

  • 4/ AFFAIRES SOCIALES ET LOGEMENT 

Ph. HIRIGOYEN – O. COLOMES – M.J. LAPENU – Ch. RONDET – J. CHAVES 

  • 5/ RELATIONS AVEC LES MILIEUX ASSOCIATIFS ET SOCIO-PROFESSIONNELS 

Ch. RONDET – A. BELLOCQ –A. ETCHEVERRY – V. BREVET – Ch. PEREZ - R. AURIOL 

  • 6/ CULTURE ET ANIMATIONS 

Ph. MAGIEU – C. LANCELIN – A. BELLOCQ – M. SALLABERRY – J. PETITJEAN –E. BOUCLEY – Ch. DUBOS 

  • 7/ MEDIATION ET SECURITE 

Ch. DUBOS – M. SALLABERRY – Ch. RONDET – M.J. LAPENU – J.M. MAÏS - M.F. TAUZIN -

  • 8/ COMMUNICATION ET TOURISME 

J. PETITJEAN – V. BREVET – Ph. MAGIEU – C. LANCELIN – Ch. PEREZ –E. BOUCLEY 


 GROUPE DE TRAVAIL CAMPING MUNICIPAL 

8 ÉLUS

  • P. DARRIBERE
  • J. CHAVES
  • A. ETCHEVERRY
  • J. DUSSES
  • Ch. PEREZ
  • O. GOYENECHE
  • J. BENOIT-DELBAST
  • M.F. TAUZIN

5 PERSONNALITÉS (désignées par le Maire)

  • Ch. DESTANDAU 
  • H. HIRIGOYEN 
  • V. LARCADE 
  • M. LE COADIC 
  • M. AVELLANO  

DÉLÉGUÉS AU CCAS 

  • Ph. HIRIGOYEN

  • M-J LAPENU

  • J. PETITJEAN

  • B. LECOADIC

  • E. BOUCLEY

  • Ph. MAGIEU

Membres du Conseil d’Administration du CCAS

  • M. BATIFOULIE Rémy en qualité de représentant des personnes âgées et retraitées, en sa qualité de Directeur de l’Institut Hélio Marin, membre de l’association Hélio Loisirs 
  • M. LARRIEU Joseph en qualité de Président de l’Association Caminante, représentant de la Maison Relais Clairbois à Labenne
  • Mme DESTRIBATS Martine en qualité de représentante des personnes porteuses de handicap, en sa qualité d’ancienne infirmière au contact des personnes accidentées ou porteuses de handicap 
  • Mme PETRO Rose-Marie en qualité de représentante des associations de consommateur, sur proposition de la Cfdt Retraités Landes 
  • Mmes ANDRE Brigitte et DELAHAYE Marie au titre des personnes participants à des actions de promotion, d’animation et de développement social dans la commune de Labenne (bénévoles à la Banque Alimentaire et Epicerie Social)

DÉLÉGUÉS DE LA RÉGIE DES EAUX LEA

Conseillers Municipaux

  • J.L. DELPUECH
  • M. BOUILLE-VAGNEUR
  • J. DUSSES
  • B. FRACCHETTI
  • P. DARRIBERE
  • M. PELLETIER
  • Ph. HIRIGOYEN
  • J.M. MAÏS
  • Ch. PEREZ

Représentants des usagers

  • Sylvie LASCOMBES
  • Georges DARRICAU
  • Jean-Bernard CARRERE
  • Fabrice BENOIT
  • Gérard SARRAUTE
  • Max AVELLANO
  • Claude DESCOUBES

DÉLÉGUÉS AU SEIN DE L'AGENCE LANDAISE POUR L'INFORMATIQUE

  • A. BELLOCQ titulaire
  • J. BENOIT-DELBAST suppléante

 DÉLÉGUÉS AU SEIN DU SYNDICAT MIXTE DE GESTION DES BAIGNADES LANDAISES (SMGBL)

  • C. DUBOS titulaire
  • V. BREVET suppléante

 REPRESENTANTS AU SEIN DE LA SOCIETE PUBLIQUE (SPL) DIGITAL MAX

  • V. BREVET, pour siéger au sein de l’Assemblée spéciale des collectivités de la SPL DIGITAL MAX
  • J.M. MAÏS, Pour siéger au sein de l’Assemblée Générale de la SPL DIGITAL MAX
  • J. CHAVES, Pour siéger au Comité Technique de Contrôle

 REPRESENTANTS AU SEIN DU SYNDICAT MIXTE DU LITTORAL LANDAIS

  • V. BREVET titulaire 
  • Ch. RONDET suppléant 

DELEGUES AU SEIN DU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CHENIL DE BIREPOULET 

  • C. LANCELIN titulaire
  • J. CHAVES suppléant

 DELEGUES AU SEIN DU SYNDICAT MIXTE DE RIVIERES COTE SUD

  • JM. MAIS titulaire
  • M. PELLETIER suppléant

 DELEGUES AU SEIN DE LA DFCI

 Pour l’énergie en qualité de

  • titulaire : V. CHARBONNIER
  • titulaire : S. CHESSOUX
  • suppléant : J. BENOIT-DELBAST

Pour l’Assainissement-Eau potable en qualité de

  • titulaire : O. GOYENECHE
  •  titulaire : B. FRACCHETTI
  • suppléant : J. BENOIT-DELBAST

REPRESENTANTS AU SEIN DE L’ASSOCIATION LOUS LANDEUS

  • Ph. MAGIEU
  • C. LANCELIN
  •  Ch. PEREZ
  • Ch. RONDET
  • A. BELLOCQ
  • M. SALLABERRY

 REPRESENTANTS AU SEIN DE L’ASSOCIATION LE LOSC

  • J. PETITJEAN
  • A. BELLOCQ
  • Ch. RONDET
  • R. AURIOL
  • B. LE COADIC

MEMBRES DE LA COMMISSION D’APPELS D’OFFRES

Titulaires 

  • M. BOUILLE-VAGNEUR
  • J. BENOIT-DELBAST
  •  A. ETCHEVERRY
  •  S. CHESSOUX
  • O. GOYENECHE

Suppléants

  • J. CHAVES
  •  Ch. RONDET
  • V. BREVET
  • M.J. LAPENU
  • E. BOUCLEY

 

Problèmes de compétences départementales

 

RendezVousElus

FB

Ouverture des services Mairie

Le Lundi, Mardi, Mercredi et Jeudi
de 8h45 à12h et de 13h30 à 17h30.
Le Vendredi
de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 17h00.
Le Samedi
de10h00 à 12h00
Permanence accueil (sauf en juillet et août)
© 2019 - Mairie de Labenne/ Développé par la Mairie de Labenne avec le soutien de MACS

Search

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts